Астрофизики создали модель эпохи реионизации Вселенной 13 млрд лет назад

02:34 26/03/2022
космос, космический, звезды, планеты, астрономия, астрология, астролог, галактика, млечный путь,
ФОТО : PressFoto

Международная группа астрофизиков создала модель эпохи реионизации Вселенной 13 млрд лет назад. В это время начали появляться ранние звезды, а пространство заполнилось ионизированным водородом низкой плотности, сообщает Phys.org. Эпоху удалось воссоздать с помощью высокоточного компьютерного моделирования.

Ученые исследуют Вселенную со дна Байкала
Отмечается, что время реионизации шло за Темными веками. Тогда во Вселенной не было источников яркого излучения, которые были бы способны ионизировать нейтральные атомы водорода. Сама реионизация включала в себя сложные хаотические взаимодействия между гравитацией, газом и световым излучением. Из-за этого данный период в жизни Вселенной трудно поддавался моделированию.

Компьютерная программа охватила 300 миллионов световых лет в поперечнике. Это позволило визуализировать первое появление и эволюцию сотен тысяч галактик. Симуляция была создана в качестве подготовительного этапа к работе космического телескопа Джеймса Уэбба. Он способен наблюдать объекты в ранней Вселенной. Это позволит проверить, сопоставляется ли теоретическая модель с фактической картиной. Если различия будут значительными, то ученым придется пересматривать свое понимание процессов в ранней Вселенной.

Ранее ученые из Калифорнийского университета исследовали древний «галактический город» – космическое скопление, не похожее на другие известные объекты такого рода. Оно сформировалось еще на раннем этапе существования Вселенной.