Врачи назвали факторы риска по развитию эпилепсии

09:46 26/03/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Детский врач-невролог Павел Соколов назвал факторы риска по развитию эпилепсии, передает URA.RU.

По словам медика, причиной развития заболевания могут стать внутренние наследственные мутации и любые поражения мозга. Он отметил, что болезнь, как правило, выявляют после случившихся приступов.

«Эпилепсия бывает разной, бывает первичной, а есть формы симптоматические – например, приступ может возникнуть при опухоли мозга – или наследственные, когда происходят спонтанные мутации, гены нарушают возбудимость мембраны нервной клетки, так называемые каналопатии», – сообщил Соколов.

В свою очередь, детский невролог-эпилептолог Сергей Айвазян заявил, что первый эпилептический приступ может произойти в любом возрасте. Заболевание может быть излечимым, а может остаться с пациентом на всю жизнь – это зависит от причин и формы болезни. Врач добавил, что предупредить развитие эпилепсии нельзя. Кроме того, в России нет точной статистики по болезни.

Ранее французские нейрофизиологи заявили, что специально обученные собаки способны предсказывать эпилептические припадки у человека по запаху.