ФСБ: Четверо подозреваемых в подготовке нападения на силовиков задержаны в Уфе

17:07 26/03/2022
ФСБ: Четверо подозреваемых в подготовке нападения на силовиков задержаны в Уфе

Сотрудники ФСБ задержали в Уфе четверых членов террористического сообщества, готовивших нападения на сотрудников правоохранительных органов, передает телеканал «МИР 24» со ссылкой на ТАСС.

По данным Центра общественных связей ФСБ России, при обысках у задержанных изъяты две гранаты РГД-5, самодельные зажигательные устройства, экстремистская литература, радиостанции.

На сайте Следственного комитета России сообщается, что задержанных пятеро, им от 36 до 62 лет. По этой информации, с 2019 года на территории республики действовала террористическая организация, целью которой являлась подготовка к насильственному изменению конституционного строя России. Задержанные через интернет распространяли материалы с призывами к насильственному захвату власти.

Отмечается также, что задержание проходило в рамках возбужденного СУ СК России по Башкирии дела об организации террористического сообщества и участии в нем и призывах к террористической деятельности.

Ранее сообщалось, что в Калужской области сотрудники ФСБ задержали гражданина одной из среднеазиатских стран, осуществлявшего подготовку теракта. Был обнаружен тайник, в котором хранились компоненты для самодельного взрывного устройства, взрывчатые вещества и поражающие элементы. В мобильном телефоне задержанного обнаружена переписка с членами террористических структур.