Российские ученые объяснили «медицинский» запах китов на Чукотке

05:57 27/03/2022
кит, китообразные, млекопитающее, горбатый кит, водоплавающее, морской мир, атлантический океан, тихий океан, животные, море, природа,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Российские ученые из национального парка «Берингия» выяснили, откуда у китов на Чукотке берется «медицинский» запах. Это может быть связано со спецификой их корма или заболеванием печени, сообщает РИА «Новости».

В 1990-х местные жители начали замечать, что мясо некоторых из добытых млекопитающих странно пахнет и может вызывать расстройство пищеварения. Почувствовать неприятный запах можно было при приближении к животному на достаточно близкое расстояние.

Ученые проанализировали изотопный состав углерода и азота, взяв 46 проб кожи серых китов. Это были 22 образца из района пролива Сенявина, 19 образцов из Мечигменского залива, два образца из Сиреников и три образца из Инчоуна. В выборке присутствовало семь китов, у которых в разной степени ощущался этот специфический запах.

Оказалось, что у «вонючих» китов было низкое содержание тяжелого азота, который накапливается в пищевой цепи. Например, в водорослях его совсем мало, в рачках-водорослеедах – больше. Таким образом низкое значение может свидетельствовать о том, что особи с неприятным запахом питаются менее «хищным» кормом.

Еще одна версия заключается в том, что содержание тяжелого азота в организме также может снижаться из-за некоторых особенностей и заболеваний. Такая картина может наблюдаться при циррозе печени. Ученые планируют продолжить исследования в данном направлении и изучить большее количество образцов.

Ранее австралийские ученые, изучив обнаруженные в Эму-Бей окаменелости трилобитов (класс вымерших морских членистоногих), пришли к выводу, что каннибализм появился не 450 млн лет назад, как считалось до этого, а 514 млн лет назад.