Генное редактирование позволит вывести «гипоаллергенных» кошек

10:01 29/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Представители биотехнологической компании INBio из Вирджинии (США) нашли способ побороть аллергию на кошек. Они намерены применить технологию редактирования генов CRISPR, сообщает The CRISPR Journal.

Аллергию часто связывают с мехом и перхотью кошек. Однако, как показало исследование, главным «виновником» аллергических реакций является белок Fel d 1. Он содержится в слюне и слезах животных и попадает на мех. Ученые отметили, что он вызывает около 90% случаев аллергии.

Авторы новой научной работы заключили, что с помощью CRISPR можно вывести гипоаллергенную породу кошек, которые практически не производят Fel d 1. Они доказали, что это можно сделать «эффективно и безопасно».

Ученые проанализировали ДНК 50 домашних кошек и обнаружили области вдоль двух генов, отвечающие за производство Fel d 1. При этом геном домашних питомцев заметно отличался от генома восьми видов их диких собратьев. По мнению исследователей, это говорит о том, что белок Fel d 1 не играет существенной роли в организме кошек и может быть удален без негативных последствий.

Команда испытала технологию CRISPR на клетках кошек для эффективного уничтожения Fel d 1. Ученые заключили, что это вмешательство, по-видимому, не вызывает нецелевых изменений в других областях.

«Fel d 1 является одновременно рациональным и жизнеспособным кандидатом на удаление гена, что может принести огромную пользу людям, страдающим аллергией на кошек, путем удаления основного аллергена в источнике», – подчеркнули авторы.

Впрочем, ученые отметили, что до выведения первых «гипоаллергенных» кошек потребуется провести еще множество исследований и экспериментов. Ранее сообщалось, что российские ученые создали гипоаллергенные ювелирные сплавы. Они не содержат никель.