Спикер Сената: Страны СНГ высоко оценили помощь миротворцев ОДКБ во время январских беспорядков в Казахстане

12:41 29/03/2022

Страны Содружества высоко оценили помощь миротворцев ОДКБ во время январских беспорядков в Казахстане. Об этом заявил председатель Сената республики Маулен Ашимбаев на торжественной встрече глав парламентов СНГ. В Алматы проходит юбилейная Межпарламентская ассамблея. О чем еще говорят участники – в материале корреспондента «МИР 24» Кирилла Харламова.

«Меняющиеся реалии требуют от СНГ своевременного и адекватного ответа»:
За три десятилетия Межпарламентская ассамблея сыграла особую роль в системе многостороннего сотрудничества стран СНГ. Сближение законодательных баз, сотрудничество в экономике, образовании, культуре и экологии – об этом в своих выступлениях говорят парламентарии стран Содружества.

Одна из основных задач МПА – разработка модельных законов. За 30 лет парламентарии стран СНГ проработали около 600 нормативных актов.

«Межпарламентская ассамблея СНГ стала действенной диалоговой площадкой, которая позволяет обсуждать вопросы, связанные с развитием наших стран, а также способствует развитию многостороннего сотрудничества в различных направлениях», – заявил председатель Сената парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев.

Обращение к участникам юбилейного заседания МПА СНГ направил президент России Владимир Путин. В нем глава государства отметил, что МПА – это эффективная и востребованная структура в законотворческом пространстве СНГ.

«За последние годы в рамках Межпарламентской ассамблеи удалось многое сделать для развития взаимовыгодного сотрудничества в экономической, социальной и гуманитарной областях, а также в преодолении последствий пандемии коронавируса. Важно, что ассамблея продолжает вносить особый вклад в организацию коллективных усилий по борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, трансграничной преступностью и другими угрозами и вызовами международной безопасности», – зачитала текст председатель Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

В юбилейной повестке – десятки вопросов. Среди них – новая редакция положения о Международном институте мониторинга развития демократии. Одной из его задач может стать экспертиза национальных законопроектов в области избирательного права.