Транспортники в Барселоне вновь перекрыли автостраду из-за роста цен на топливо

15:08 29/03/2022
Транспортники в Барселоне вновь перекрыли автостраду из-за роста цен на топливо

Сотрудники транспортного сектора во вторник в очередной раз перекрыли автостраду Ronda Litoral в Барселоне в знак протеста против роста цен на топливо, сообщает агентство Europa Press.

Цены на бензин и дизельное топливо в Испании бьют рекорды на фоне роста мировых котировок и попыток отказаться от закупок нефти в России. По данным журналистов, указанная автострада перекрывается протестующими пятый рабочий день подряд.

По словам представителя Национальной платформы по защите транспорта в Барселоне Мигеля Анхеля Македы, протесты продолжатся до тех пор, пока министр транспорта Ракель Санчес «не придет в себя». Македа отметил, что, несмотря на достигнутую на прошлой неделе договоренность правительства с государственным комитетом по автомобильному транспорту, ситуация остается неизменной.

Бессрочная забастовка сотрудников транспортного сектора Испании началась 14 марта, ее результатом стали перебои с поставками в стране. Для прекращения забастовки власти сначала обещали выделить 450 миллионов евро прямой помощи, а затем предлагали компенсировать 20 евроцентов стоимости литра бензина или дизеля.

Ранее протестующие моряки подожгли мост на границе Испании и Португалии. Они не хотят, чтобы торговцы ездили в соседнюю страну за рыбой в то время, когда сами не могут ее поставлять.