В Лондоне начались протесты из-за резкого роста цен на электричество и газ

18:49 02/04/2022
вестимстерский мост, лондон, англия, путешествие, бигбен, часовая башня .башня, вестминстер, вестминстерское аббатство, здание парламента, парламент, река темза, темза, река, великобритания, европа, достопримечательность, брексит, архитектура, готика, готический стиль
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Активисты движения National Assembly вышли на антиправительственный протест в центре Лондона из-за резкого роста цен на электричество и газ, сообщает РИА «Новости».

«Сэкономил – считай, заработал»
По данным агентства, недовольные ростом цен протестующие собрались напротив правительственной резиденции на Даунинг-стрит с требованием отставки премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, а также возглавляемого им правительства Консервативной партии. Свои требования активисты объясняют резким ростом стоимости жизни в стране.

В National Assembly заявляли о планах провести акции протеста в субботу в 25 крупнейших городах страны, включая Лондон, Ливерпуль и Манчестер.

Митинги проходят на фоне повышения ценового порога на газ и электричество на 54%. Решение было принято из-за роста мировых цен на газ еще в начале февраля, однако вступило в силу с 1 апреля. Для британских потребителей это означает рост расходов на электричество примерно на 700 фунтов в год до 2 000 фунтов.

По опросам, сокращать расходы вынуждена треть жителей страны. Они экономят на еде, коммуналке и товарах первой необходимости.

Ранее сообщалось, что в Британии пользователи массово пытаются зарегистрировать в Сети показатели счетчиков газа и электроэнергии до апрельского повышения цен. Это привело к тому, что в работе сайтов энергокомпаний возникли сбои.