Социальные реформы: пенсии в Кыргызстане увеличат на 50%

15:42 29/03/2022

Пенсии в Кыргызстане вырастут на 50%. Повышение выплат – это часть большой реформы Социального фонда. Вместе с этим планируется пересмотр сроков выхода на заслуженный отдых отдельных категорий граждан, передает «МИР 24».

Не жизнь, а рай
Минимальная надбавка будет около $20. Существующий пенсионный возраст в республике – 63 года для мужчин и 58 лет для женщин. Но, по данным Социального фонда, из более чем 700 тысяч пенсионеров почти 40% вышли на заслуженный отдых раньше положенного срока. Это те, кто жил и работал в условиях высокогорья. В будущем подобную практику предлагается упразднить.

«Льготные пенсионеры в данное время получают минимальную пенсию. Потому что у них трудовой стаж не позволяет полностью отрабатывать 25-30 лет. Большую часть средств Социального фонда мы направляем на увеличение минимальной пенсии. Тем самым мы нарушаем страховой принцип: кто больше проработал, тот должен получать большую пенсию», – объяснил заместитель председателя Социального фонда Кыргызской Республики Тенизбек Абжапаров.

Минимальная пенсия в Кыргызстане $25, а самая большая – $2200. Как объяснили в Соцфонде, ее получатель в течение 46 лет трудовой деятельности отчислил больше $200 тысяч. А вот самая высокая минимальная пенсия в странах Содружества в Азербайджане – $142.