В Китае обнаружили скелет первой дневной совы

16:19 29/03/2022
В Китае обнаружили скелет первой дневной совы

На краю Тибетского плато (провинция Ганьсу в Китае) нашли «удивительно хорошо сохранившийся» скелет вымершей совы. Его возраст оценили в шесть миллионов лет (эпоха позднего миоцена), сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Окаменелость, обнаруженная на высоте 2100 метров, включала почти полный набор костей (череп, крылья, конечности), а также части тела, которые практически невозможно увидеть в останках такого возраста. Среди них: кости языкового аппарата (подъязычная кость), трахея, коленная чашечка, сухожилия для мышц крыльев и ног. Сохранились даже следы последней трапезы хищной птицы (маленький грызун).

Сову отнесли к новому виду и присвоили название Miosurnia diurna – в честь близкого ныне живущего родственника, северной ястребиной совы (Surnia ulula). Детальный анализ глазных костей скелета показал, что сова вела дневной образ жизни.

Ученые обратили внимание на склеральные кости, которые образуют кольцо вокруг зрачка и радужной оболочки во внешней области глаза. Ночным животным требуются большие глаза и широкие зрачки, чтобы видеть в условиях низкой освещенности. У дневных животных глаза и зрачки меньше.

Ученые смогли восстановить размер и форму костного кольца вокруг глаз совы. Затем склеральные кости сравнили с аналогичными органами 55 видов рептилий и более 360 видов птиц. Результаты показали, что строение глазных органов у Miosurnia diurna типичны для птиц, живущих в условиях дневного света.

По данным исследований, древний предок сов, скорее всего, был ночной птицей. Но группа сов Surniini, куда входят вымершая Miosurnia diurna и живая Surnia ulula, миллионы лет назад перешли с ночной активности на дневную.

Ученые отметили, что Miosurnia diurna – самый ранний известный пример дневной совы. Это первое свидетельство «эволюционного процесса, охватывающего миллионы лет и распространяющегося по всему земному шару».

Ранее сообщалось, что в Китае нашли окаменелость древней птицы с необычным клювом. Ее нижняя челюсть была «выдвижной».