Разгул стихии: в Казахстане подсчитывают убытки после урагана

23:36 29/03/2022
ФОТО : NASA

Ураган, метель и штормовое предупреждение. В Казахстане подсчитывают убытки от разгула стихии. Непогода обрушилась на южный, центральный Казахстан и север страны. С подробностями корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Скорость ветра в Алматы превышала 23 метра в секунду. Насколько он был сильным, можно увидеть на кадрах, сделанных в аэропорту. Порывами развернуло 50-тонный Boeing 737, припаркованный на стоянке. Не остановили его даже тормозные колодки. К счастью, в салоне в этот момент не было пассажиров. А эти кадры уже сняты в самом городе – ветви деревьев не выдержали такого напора и падали на дороги и частные дома.

Пострадал и фасад Государственного театра оперы и балета – мощные порывы сорвали афиши, не выдержала и облицовка домов жилого комплекса.

«29 марта с 16:00 в результате метеорологических явлений, а именно порывистого ветра, интенсивного дождя на линию «112» поступило 34 сообщений по падению деревьев, в том числе срывов кровли зданий», – заявил начальник Управления в кризисных ситуациях ДЧС Алматы Багдат Чайзада.

В Нур-Султане не только ветер, но и снегопад. Из-за сильной метели пришлось закрыть международный аэропорт. В здании медиацентра в Нур-Султане произошло возгорание. По предварительным данным, в результате порывистого ветра в систему электроснабжения попала вода, что могло вызвать короткое замыкание. В пяти регионах Казахстана закрыто движение для всех видов автотранспорта.

Создан оперативный штаб МЧС с горячей линией. Он взаимодействует с республиканскими службами гражданской защиты.