Штормовой ветер на юге Казахстана парализовал движение транспорта

06:56 30/03/2022
пасмурно, погода, гроза, дождь, погодные условия, облачность, ливень, ураган, тучи, небо, непогода, лужа, капли, вода, слякоть, осень, осадк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Штормовое предупреждение объявлено в Карагандинской области Казахстана. На 11 участках республиканских дорог ограничено движение для всех видов транспорта. Сотни автомобилей, которые скопились на блокпостах на трассах, ждут возможности проехать в города. Аэропорт столицы республики, который накануне закрыли из-за непогоды, сегодня снова начал отправлять и принимать самолеты. О последствиях разгула стихии в Казахстане узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Скорость ветра в Алматы превышала 23 метра в секунду. Насколько он был сильным, можно увидеть на кадрах, сделанных в аэропорту. Порывами развернуло 50-тонный Boeing-737, припаркованный на стоянке. Не остановили его даже тормозные колодки. К счастью, в салоне в этот момент не было пассажиров.

Еще есть кадры, снятые в самом городе. Ветви деревьев не выдержали такого напора и падали на дороги и частные дома. Пострадал и фасад Государственного театра оперы и балета – мощные порывы сорвали афиши, не выдержала и облицовка домов жилого комплекса.

«29 марта с 16:00 в результате метеорологических явлений – ветра, интенсивного дождя – на линию 112 поступило 34 сообщения по падению деревьев, в том числе срывов кровли зданий», – сказал начальник Управления в кризисных ситуациях ДЧС Алматы Багдат Чайзада.

В Нур-Султане не только ветер, но и снегопад. Из-за сильной метели пришлось закрыть международный аэропорт, а все рейсы отложить на неопределенный срок. В здании местного медиацентра начался пожар. Причиной стал, по предварительным данным, тоже шквалистый ветер. Из-за него в систему электроснабжения попала вода и вызвала короткое замыкание.

Из-за непогоды в пяти регионах Казахстана закрыто движение для всех видов автотранспорта. В связи с ухудшением погодных условий – низовая метель, плохая видимость – введено ограничение движения на трассе республиканского значения от города Щучинск до города Нур-Султан.

Местных жителей и гостей Акмолинской области просят не покидать населенные пункты, в случае острой необходимости пользоваться железнодорожным транспортом. Создан оперативный штаб МЧС с горячей линией. Он взаимодействует с республиканскими службами гражданской защиты.