Финская VR Transpoint возобновила прием грузовых поездов из России

10:18 30/03/2022
Железнодорожные пути,электричка, ржд, железнодорожные пути, жд, железная дорога, поезд, ,электричка, ржд, железнодорожные пути, жд, железная дорога, поезд,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Компания VR Transpoint, координирующая грузоперевозки по железным дорогам Финляндии, с 30 марта возобновляет прием поездов из России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующее заявление компании.

«Ранее мы сообщили о том, что прекращаем грузоперевозки VR Transpoint на восточном направлении [в Россию и из России] с 27 марта из-за санкций Великобритании в отношении РЖД. Согласно уточнению, полученному от британских властей, санкции, о которых идет речь, не затрагивают соглашения, заключенные VR. Грузоперевозки на восточном направлении [с Россией] возобновятся 30 марта», – отмечается в сообщении.

VR с 28 марта на неопределенный срок приостановила движение пассажирского поезда «Аллегро» сообщением Санкт-Петербург – Хельсинки, который после закрытия воздушного пространства оставался единственным наиболее удобным способом попасть из России в Европу.

В компании подчеркнули, что решение о возобновлении грузоперевозок никак не влияет на ситуацию с «Аллегро».

Ранее стало известно, что ОАО «РЖД» с 23 апреля возобновит право на бесплатный проезд в поездах дальнего следования для участников и инвалидов Великой Отечественной войны. В компании подчеркнули, что участникам и инвалидам войны гарантирован проезд без оплаты с одним сопровождающим.