Правительство России утвердило увеличение максимальной ставки по льготной ипотеке до 12%

16:18 30/03/2022
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что подписал постановление об увеличении максимальной ставки по льготной ипотеке до 12%, сообщает ТАСС.

«Одной из тем совещания с президентом [РФ Владимиром Путиным] стали вопросы, касающиеся ипотечных программ. В соответствии с поручением главы государства установлена максимальная ставка по программе льготной ипотеки в 12% годовых. Соответствующее постановление подписано», – сообщил председатель правительства.

По его словам, указанная мера позволит поддержать граждан, которые хотят улучшить жилищные условия, а также строительный бизнес. Мишустин добавил, что строительная отрасль сейчас очень динамично развивается и важно сохранить этот вектор.

Кроме того, правительство на три месяца увеличило предельную сумму кредита по льготной ипотечной программе. Для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленобласти она составит 12 млн рублей, для остальных регионов – 6 млн рублей. Общая сумма кредитов, которые могут быть выданы в рамках данной программы, возрастет с 2,4 до 2,55 трлн рублей.

В то же время ставки по другим льготным ипотечным программам останутся на прежнем уровне – 6% по семейной ипотеке, 3% по сельской ипотеке и 2% – по дальневосточной.

Ранее Банк России рекомендовал банкам осуществить конвертацию валютной ипотеки в рубли по курсу на 18 февраля по заявлению заемщиков, поступивших до 31 мая 2022 года. При этом пересчет обязательств не должен ухудшать кредитную историю заемщика, добавили в ЦБ.