Поваленные деревья и сорванные крыши: в Алматы ликвидируют последствия урагана

18:42 30/03/2022
Поваленные деревья и сорванные крыши: в Алматы ликвидируют последствия урагана
ФОТО : МТРК «Мир»

Шесть человек, в том числе трое детей, пострадали из-за сильного ветра в Казахстане. Непогода бушевала накануне, а ее последствия спасатели будут ликвидировать несколько дней. В Алматы штормовой ветер повалил больше сотни деревьев, некоторые вырвал с корнем, сорвал крыши и фасады зданий, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Во время урагана в Алматы пострадали два человека, но отделались ссадинами – на них упали ветви деревьев. Свалил ветер и десятки стволов. Повреждены 25 автомобилей. Коммунальщики говорят: упавшие деревья были обречены. Большинство из них аварийные и нуждалась в распилке. Одному из них, например, больше 40 лет.

«Деревья, которые упали, – возрастные, которые изжили свой срок, не выдерживали своей массы и порывов воздуха. В основном они падали на проезжую часть и внутридворовые территории», – рассказал главный специалист Управления зеленой экономики Нурлан Кутыбаев.

Стихия срывала крыши, облицовку зданий и даже сдвинула 50-тонный Боинг-747 в аэропорту Алматы. К счастью, самолет находился на стоянке, без пассажиров в салоне.

«Коммунальные службы, службы гражданской защиты города Алматы отрабатывали заявки, поступавшие от жителей всю ночь. 29 марта в 16:00 в результате метеорологических явлений, а именно порывистого, шквалистого ветра и интенсивного дождя по линии 112 зарегистрировано 45 сообщений по происшествиям, в том числе срывам кровель зданий и сооружений», – сообщил начальник Управления в кризисных ситуациях ДЧС Алматы Багдат Чайзада.

По прогнозам синоптиков, непогода испытала алматинцев в последний раз в этом сезоне. В ближайшую неделю дождя и снега в городе не ожидается, а воздух прогреется до 24 градусов.