Каким должен быть здоровый и полезный ужин: советы диетологов

15:40 31/03/2022
"Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир»)":http://mir24.tv/, форель в соусе, рыба, зелень, лук, петрушка, чеснок, салат, блюдо, еда
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

От того, что человек съест на ужин, зависит состояние сна и организма утром. Каким продуктам стоит отдать предпочтение, рассказали диетологи Ирина Писарева и Нурия Дианова, пишет utro.ru.

По их словам, во второй половине дня желательно употреблять легкую пищу. Идеальным ужином может стать белая печеная рыба с овощами. К основному блюду подойдет белковая пища, например, бобовые или омлет. При этом следует воздержаться от тяжелой еды, которая долго переваривается. Это относится к свинине, говядине и грибам.

Ужинать нужно за несколько часов до сна. Полезной является привычка пить на ночь кисломолочные продукты. Однако диетологи предупреждают, что делать это нужно не позже чем за полтора часа до сна и после того, как переварится ужин, иначе в желудке возникнет тяжесть.

Если же человек желает похудеть, то вечером нужно воздержаться от углеводов. Можно позволить себе творог и несоленые виды сыров. Нежелательно также употреблять на ужин консервы, оливки и соленую рыбу – эти продукты задерживают в организме воду, поэтому утром можно проснуться с отеками.

Ранее диетолог Елена Соломатина рассказала о способах справиться с весенним гиповитаминозом. Так, по ее словам, богатыми источниками витамина C являются квашенная капуста, болгарский перец, зелень, которые продаются в супермаркетах круглогодично. Из-за специфики климата и недостатка солнечного света россияне часто испытывают недостаток витамина D. Соломатина предложила компенсировать его жирной рыбой и печенью трески, а очень важные для организма витамины группы B получать с помощью цельнозернового хлеба, мяса и печени.