Как определить нехватку витаминов по состоянию ногтей: совет диетолога

16:07 31/03/2022
Как определить нехватку витаминов по состоянию ногтей: совет диетолога

Американский диетолог Джессика Сепель рассказала, как можно по состоянию ногтей определить, каких именно витаминов и минеральных веществ не хватает в организме, пишет таблоид Metro.

По словам эксперта, плохое качество ногтей, неровная пластина, а также медленный рост свидетельствуют о том, что в организме мало цинка. Ломкие ногти свидетельствуют о нехватке белка и железа. В организме мало цинка, кальция, витаминов группы В и жирных кислот, если на своих ногтях вы видите белые пятна, добавила Сепель.

Эти продукты помогут пережить «барическую пропасть»

Чтобы укрепить ногти, диетолог посоветовала есть больше яиц, рыбы и морепродуктов, а также некоторые другие продукты, богатые йодом. Организм сможет получить цинк, если добавить в рацион говядину, устрицы, орехи и тыквенные семечки.

«Витаминные комплексы, содержащие йод, цинк, железо и селен, могут способствовать здоровью и прочности ногтей», – полагает эксперт.

Ранее британский хирург Каран Раджан рассказал, что человеку стоит задуматься о визите к врачу, если у него на ногтевой пластине какого-нибудь пальца появилась темная полоска.