Токсиколог рассказал, можно ли есть сырой картофель

07:04 01/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Доктор медицинских наук, врач-токсиколог Михаил Кутушов рассказал, можно ли есть сырой картофель. По словам специалиста, это продукт, который стоит употреблять с осторожностью, сообщает aif.ru.

Калорийные фисташки помогут похудеть
Многие считают, что картофель является таким же корнеплодом, как морковь или свекла. И что его можно есть сырым. Но не все так просто, есть определенные нюансы, отметил врач.

«Сырую картошку есть можно, но только если она с вашего же огорода. Опасность любых овощей состоит в том, что их обрабатывают ядовитыми веществами и химикатами. Все это в овощах остается, особенно в кожуре. Поэтому любую картошку, которую вы принесли из магазина или с рынка, нельзя есть в сыром виде», – сказал Кутушов.

Он также добавил, что при употреблении сырого картофеля важно обратить внимание на состояние корнеплода и привкус – он не должен быть горьким. Если такой есть, то это признак наличия яда соланина. Если есть зеленые пятна, значит в корнеплоде этого яда скопилось очень много. В этом случае употребление сырого картофеля строго противопоказано, подчеркнул Кутушов.

Ранее диетолог Александр Андреев перечислил продукты, которые на время Великого поста могут стать заменой мясу и позволят не лишать организм необходимых микроэлементов и витаминов. Недостаток питательных веществ он посоветовал восполнять за счет овощей и фруктов.