Врач рассказала о пользе картофеля при гипертонии

08:43 22/04/2022
 к сюжету про картофельный рак.
ФОТО : МТРК «Мир» / Михаил Робакидзе

В картофеле содержится много калия, поэтому этот продукт может быть полезен людям, которые страдают от гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний, рассказала aif.ru со ссылкой на врача-диетолога ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи Наталью Денисову.

Полезен для сердца и снижает давление

По ее словам, картофель богат витаминами С, РР, группы В, а также калием, кальцием, железом и фосфором. У вареного овоща довольно низкая калорийность – 70-80 килокалорий на 100 грамм.

Денисова добавила, что следует избегать употребления картофеля, который хранился на свету, так как в нем образуется вредное вещество соланин.

Диетолог порекомендовала варить или запекать картофель в кожуре и не держать его долго в воде. Это позволит сохранить полезные вещества. Врач отметила, что картофельный сок поможет при гастрите, а компрессы из этого овоща способствуют борьбе с утренними отеками. Также продукт обладает противовоспалительным и заживляющим эффектом.

Ранее нутрициолог Евгений Арзамасцев заявил, что соленая селедка с вареной картошкой является полезным для организма сочетанием. Он пояснил, что картофель препятствует образованию отеков и выводит лишнюю жидкость, а селедка содержит витамин D и омега-3-жирные кислоты, которые защищают сосуды от вредного воздействия холестерина.