В России пациентам с диабетом и гипертонией предоставят персональных медицинских помощников

22:13 23/12/2022
В России пациентам с диабетом и гипертонией предоставят персональных медицинских помощников

Пациенты с сахарным диабетом и гипертонией, живущие в шести регионах России, смогут постоянно находится на связи с врачом, не выходя из дома. Для этого нужно стать участником пилотного проекта «Персональные медицинские помощники», сообщает «Парламентская газета».

Постановление правительства России, устанавливающее экспериментальный правовой режим для удаленного мониторинга, вступает в силу 23 декабря.

Персональные медицинские помощники – это специальные портативные устройства, которые отслеживают жизненно важные показатели здоровья пациентов. Например, измерять пульс, артериальное давление или уровень сахара в крови. Речь идет о глюкометрах, фитнес-браслетах, умных часах и других гаджетах. Данные с этих приборов в автоматическом режиме поступят в медицинские информационные системы или пациенты передадут их сами через мобильное приложение.

Проект будет действовать в шести регионах – в Татарстане, Рязанской, Самарской, Магаданской, Новосибирской и Тюменской областях. Он продлится два года. По итогам проекта будут сформированы требования к портативным медицинским изделия. Далее эксперимент планируют масштабировать.

Стать участниками эксперимента смогут пациенты с гипертонией или диабетом, которые живут живущие в указанных регионах. Нужно только добровольное согласие человека и наличие смартфона. Получить прибор, необходимый для дистанционного наблюдения, можно будет у лечащего врача. Его предоставят бесплатно. Отмечается, что пациент сможет использовать для измерений и собственные датчики.

В Минэкономразвития России, которое разработало проект «Персональные медицинские помощники», рассчитывают, что его реализация в значительной степени расширит охват населения диспансерным наблюдением, повысит качество и доступность медпомощи и улучшит качество жизни людей.

Ранее исследователи выяснили, что диагноз, предварительно поставленный врачами на онлайн-консультации, подтверждается в 87% случаев.