Ученые назвали способ снизить риск развития диабета на 74%

10:50 06/06/2023
Ученые назвали способ снизить риск развития диабета на 74%

Активный образ жизни снижает вероятность развития диабета второго типа на 74%. К таким выводам пришли специалисты из Университета Сиднея.

В исследованиях приняли участие около 60 тыс. человек. Им необходимо было носить акселерометры на запястье в течение семи лет, пока ученые наблюдали за ними. В число испытуемых входили также те, кто имел высокие генетические факторы риска развития диабета. У таких пациентов риск заболевания в 2,4 раза выше.

Как предотвратить сахарный диабет?
В итоге наблюдения показали, что у людей, которые занимались физической активностью средней или высокой интенсивности более часа в день, риск развития диабета второго типа снижался на 74%, чем у тех, кто занимался спортом менее пяти минут. Причем, результат наблюдался даже у пациентов с генетической предрасположенностью. Результаты исследования опубликованы в журнале British Journal of Sports Medicine.

Ранее эндокринолог назвала самую вредную и полезную каши. Завтрак является важным приемом пищи. С утра активизируется работа надпочечников и желудочно-кишечного тракта.