Священный месяц: как начало Рамадана встречают в странах СНГ

14:32 01/04/2022

Время поста. Сегодня с заходом солнца у мусульман начнется Рамадан. Как начало священного месяца встречают в странах Содружества, узнали корреспонденты «МИР 24».

Северная Осетия

Мусульмане Северной Осетии готовятся с священному месяцу Рамадан. Правда, дата его наступления точно неизвестна. Все зависит от того, увидят ли верующие в небе новую Луну. Для этого ведут и визуальное наблюдение, и следят за сообщениями, к примеру, из Саудовской Аравии, где Луну бывает видно раньше, чем в Северной Осетии. Во время сегодняшней большой пятничной молитвы имам призвал верующих не воспринимать пост как голодовку.

«Если бы мы в остальные месяцы могли жить так, как в этот месяц, на Земле была бы такая благодать, о которой мы даже мечтать не могли. Именно в этот месяц открываются такие струнки в душе человека, когда ему хочется творить, делать добро, кому-то помочь, подсказать, утешить, обрадовать. Это и есть поклонение на пути Всевышнего Аллаха в этот месяц», – отметил муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов.

Беларусь

Мусульмане Беларуси Рамадан встречают с заходом солнца. Затем праздничный ужин для верующих. Возле Главной мечети Минска весь месяц будут готовить шурпу и плов. Повара сами прихожане. В 22.00 верующие соберутся на традиционную для праздника молитву таравих-намаз. Ее будут проводить каждый день в течение апреля.

Таджикистан

Месяц особой благодати – так называют Рамадан в Таджикистане. Считается, именно в это время людям были ниспосланы первые откровения Корана. Пост у мусульман республики начнется 2 апреля. С наступающим священным месяцем верующих страны поздравил президент Эмомали Рахмон.

«В этот благословенный месяц наряду с соблюдением религиозных предписаний, совершение благих деяний, в том числе благотворительность, поддержка и забота о сиротах, инвалидах, бедных и нуждающихся людях являются достойными и гуманными качествами каждого богобоязненного мусульманина», – отметил глава государства.

Весь световой день верующие будут проводить в молитве и воздержании. А когда за окном стемнеет, сядут за стол. Вечернее разговение (ифтар) устраивают в каждом доме, приглашают родных и друзей. В Душанбе граждане уже начали закупать продукты. Специальная комиссия на рынках следит, чтобы продавцы не завышали цены на муку, масло и сахар.

Казахстан

В Казахстане впервые с начала пандемии ораза проходит без ковидных ограничений. Теперь в мечетях можно не надевать маски. Разрешена и ночная коллективная молитва. В прошлом году из-за карантина массовый таравих-намаз на Рамазан был запрещен. Начинается пост уже завтра на рассвете. Мусульманин должен отказаться от всякой пищи и питья в дневное время. К примеру, в Нур-Султане световой день сейчас составляет 15 часов. При этом священнослужители говорят о том, что пост, прежде всего, нужен для очищения души, а не тела.

Кыргызстан

В Кыргызстане Рамадан наступит 2 апреля. В это время принято раздавать милостыню и совершать благие поступки. Поэтому в Духовном управлении мусульман Кыргызстана не против забоя бычков ради обеда для нуждающихся. Это даже приветствуется. С конца февраля в стране действует указ, запрещающий аналогичный ритуал на поминках – в целях экономии.

Азербайджан

В Азербайджане Рамазан начнется 2 апреля с восходом солнца и продлится до 2 мая. Без еды и даже глотка воды верующие будут проводить по 17 часов в сутки. Для многих это настоящее испытание. Поэтому дети, а также беременные и кормящие женщины, как и пожилые, могут воздержаться от поста.