Новые возможности: крупнейшая на Кавказе швейная фабрика создает свой бренд

10:34 02/04/2022

Уход известных брендов одежды с российского рынка открыл новые возможности для крупнейшей на Кавказе швейной фабрики «Дарий». Полный цикл производства позволяет избежать промежуточных наценок. А дизайнеры хотят расширить линейки продукции, чтобы каждый покупатель нашел что-то свое. Корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова подробнее.

Велюр, тончайший трикотаж, детские принты. Одежда мужская и женская, для сна и отдыха. Продукцию фабрика поставляет во все крупные сетевые магазины страны.

«С российского рынка уходят крупные бренды. Бренд – это имя компании, которая на протяжении многих лет зарабатывала его для себя. Если они ушли, мы же не перестанем одеваться, нуждаться в этом. Рынок свободен», – отметил генеральный директор швейной фабрики «Дарий» Евгений Тананаев.

У крупнейшей швейной фабрики на Северном Кавказе есть все необходимое для бесперебойного производства. Оборудование российское и китайское, ткани. Сотрудников уже не хватает – спрос растет.

«В первую очередь спрос на специалистов. К сожалению, должных кадров в любой отрасли по сути мало. Если мы берем швей – все-таки хотелось бы, чтобы квалификация поднималась постоянно. Если мы берем дизайнера, конструктора – их просто нет здесь», – пояснил Евгений Тананаев.

Сейчас производственные мощности рассчитаны почти на тысячу рабочих мест. Но задействованы лишь наполовину. В ближайшие месяцы на предприятии планируют открыть обучающие курсы и ждут новых сотрудников.

«Бесплатно возят на маршрутке на работу, бесплатно кормят, обеспечивают работой, вовремя платят зарплату. Все отлично», – говорит швея Галина Сабанчиева.

Специалисты фабрики разрабатывают собственный бренд и планируют продвигать его на рынке. А дизайнеры думают о создании капсульных коллекций. Чтобы покупатель мог составить свой гардероб исключительно из одежды одного производителя.

В месяц фабрика выпускает больше 300 тысяч единиц разнообразной одежды.