Фабрику по производству куриных яиц запустили в Кыргызстане

07:22 05/04/2022

В Кыргызстане запустили фабрику по производству куриных яиц. На предприятии установили систему управления, которая позволяет минимизировать потери продукции, рассказывает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Для кур-несушек на фабрике созданы безопасные и максимально комфортные условия: приглушенный свет, температура воздуха плюс 20 и влажность около 40%. Все для того, чтобы увеличить производительность.

Несутся птицы в пятиярусных клетках. Такая система позволяет содержать в небольшом помещении до 40 тысяч кур, которые дают 22 тысячи яиц ежедневно. Большинство этапов на производстве автоматизировано. Воду и еду несушки получают по часам. Для контроля хватает двух сотрудников.

Сначала на яйца, а потом и на курицу

«Можно посмотреть, сколько птица съела в граммах. Например, вчера эта птица съела 116 граммов корма», – отмечает оператор птицефабрики Янкин Мамас.

Конечный этап на производстве – упаковка. Это единственный отдел, где все делают вручную. Яйца сортируют по диаметру и отправляют на погрузку. Дело это непростое, важно не разбить яйца резким движением. В дальнейшем эту работу будет выполнять автоматизированная система.

В планах руководства птицефермы – увеличить объемы до 150 тысяч яиц в день. Уже строится дополнительный цех, закупают оборудование. Объемы могли бы быть еще больше, подчеркивают специалисты. Но пока это невозможно.

«Себестоимость растет, таким образом растет и стоимость яйца. Но предприятия не получают такой прибыли, какой хотелось бы, для того чтобы мощно развиваться. Из-за границы поступает много яйца, которого мы не производим, мы не можем конкурировать с ним, потому что то яйцо гораздо дешевле», – отмечает директор птицефабрики Владимир Лавренюк.

Сейчас куриным яйцом Кыргызстан обеспечивает внутренний рынок лишь на треть. Большую часть привозят из России, Казахстана и Беларуси.