Муки хватит всем: как работает Петербургский мельничный комбинат

10:37 05/04/2022

На мельничном комбинате Санкт-Петербурга заверили, что запас зерна на складах рассчитан на несколько месяцев вперед, сообщает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Современная мельница – не ветряная. Механизм другого толка, в несколько этажей, почти целиком автоматизированный. Работают всего три человека. В сутки получают более 300 тонн муки. Из нее можно испечь два миллиона батонов.

Дальневосточный гектар в деле

«Мы берем зерно с элеватора. Перерабатываем пшеницу, и потом у нас происходит зерноочистка. Очищаем пшеницу от сорной и минеральной примеси. Идет увлажнение, потому что если сухое зерно смолоть, мука получится с низкой белизной», – поясняет старший мастер мельничного производства Петербургского мельничного комбината Данила Моргайло.

Рассевы разделяют по крупности наполовину перемолотые зерна. Промежуточный продукт неоднородного качества. В нем есть темные и светлые вкрапления. Темные потом отправят на производство отрубей, а светлые на переработку в муку высшего сорта. Предприятие работает круглосуточно. Муку каждый день развозят на хлебозаводы и пекарни Петербурга, а также фасуют для розничных покупателей.

«В последний месяц спрос на продукцию бакалейной линейки увеличился. В связи с этим мы перевели мельницу на четырехбригадный график работы и увеличили производство пшеницы на 30-50%», – говорит технолог мукомольно-крупяного производства Петербургского мельничного комбината Андрей Гурьянов.

Кроме муки на предприятии производят манную крупу, отруби, овсяные хлопья. Продукцию отправляют по всей России от Калининграда до Дальнего Востока, а также в страны Содружества и Израиль.

Петербургский мельничный комбинат работает с 1983 года.

Из российских городов дешевле всего килограмм муки в Нальчике – 40 рублей. В Москве высший сорт можно найти за 53 рубля. В Санкт-Петербурге попросят уже 70 рублей. Во Владикавказе – 80.

В странах СНГ и Грузии мука дешевле. В Тбилиси – около 20 рублей. В Таджикистане – 30. Казахстан и Беларусь продают примерно по 40 рублей. В Кыргызстане и Азербайджане – дороже 70.