Названа максимально допустимая порция сахара в день

03:59 06/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Диетолог Михаил Гинзбург назвал максимально допустимую порцию сахара, которую можно съедать в день без вреда для здоровья. По его словам, она должна составлять 5% от суммарной суточной калорийности или от потребляемых углеводов. В среднем, это примерно от 12 до 22 граммов, сообщает News.ru.

Специалист отметил, что из данного правила есть исключения. Так, есть случаи, когда от сахара лучше совсем отказаться, а бывает, когда его допустимо есть и больше.

«Если человек молод, здоров и энергичен, то он может съесть и больше сахара без особого вреда. А если человек пожилой, у него атеросклероз, возрастные болезни, то лучше сахар убрать», – сказал врач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Действительно ли сахар полезен для мозга и что может его заменить?

Доктор напомнил, что сахар очень часто может «прятаться» в самых неожиданных продуктах. Иногда не помогает даже изучение списка ингредиентов, так как он может обозначаться другими, менее очевидными названиями.

«А есть еще сахар, который мы не видим. Например, сахар в сосисках, мясных изделиях или рыбных консервах. Или сахар в бородинском хлебе», – добавил специалист.

Ранее врач Александр Мясников развенчал миф о пользе магазинного йогурта. По словам специалиста, в таком продукте не содержится живых бактерий. Зато там есть трансжиры и сахар. Доктор выразил недоумение, почему данный продукт относят к полезным.