Как выбрать хорошие камни для бани и сауны?

18:30 06/04/2022
Как выбрать хорошие камни для бани и сауны?

Камни для бань и саун должны быть устойчивыми к высоким температурам и сохранять тепло и не трескаться при обливании водой, а также быть безопасными для здоровья. Многие из них обладают лечебными свойствами, пишет aif.ru.

Правила посещения бани

Минерал жадеит приятного зеленого цвета хорошо подойдет не только для печи, но и для декора бани или сауны. Считается, что он обладает целебными свойствами – ярко-зеленые камни могут улучшить работу почек и сердца, а также снять отеки.

Камень талькохлорит обладает высокой жаропрочностью и хорошей теплоемкостью. Его также используют для декоративной отделки стен и печей. Специалисты советуют не оформлять талькохлоритом большие площади, так как будет прогреваться вся постройка. Но камень отлично подойдет в противопожарных целях, если печь отделить плитами от, например, деревянных стен.

Доступным по цене считается камень габбро-диабаз. Однако стоит обращать внимание на качество камней – в некоторых месторождениях попадается большое количество примесей (например, железа).

Для декорации отлично подойдет малиновый кварцит (царский камень). Его окраска не побледнеет с течением времени, а сам камень не трескается от высоких температур и обладает высокой водоупорной способностью, что актуально для бань.

Белый кварц, или жаркий лед, благодаря своему цвету также выбирают для оформления стен. Камень хорошо сочетается с другими, а также обладает лечебными свойствами. Отмечается, что при нагреве кварц может наполнить помещение ароматным паром.

Порфирит, несмотря на меньшую прочность, выбирают из-за его свойств – он улучшает работу сердечно-сосудистой системы и стабилизирует артериальное давление. При выборе предпочтение стоит отдавать тем камням, в которых меньше вкраплений сульфидов – металлических крапинок, прожилок или кристалликов.

Плотный по структуре базальт хорошо сохраняет тепло и образует пар. Считается самым прочным из всех камней, которые предлагаются для бань и саун.

Специалисты советуют перед использованием камней в первый раз хорошо их промыть и просушить, чтобы затем при нагревании избежать неприятных запахов. Также камни стоит прогревать, увеличивая температуру постепенно, чтобы убедиться, что они не трескаются и не стреляют.

Кроме того, стоит с осторожностью использовать в бане камни, собранные в реках или оврагах. Они могут рассыпаться и колоться, что приведет к травматизму или попаданию пыли в пар и в легкие. Проверить такие камни можно вне помещения: разведите костер, прокалите камни, а затем плесните на них воды. Те, что треснут или расколются, можно выбросить.