Спасатели Алматы проводят противопожарную опашку в преддверии сезона пикников

21:33 07/04/2022

В Алматы спасатели начали противопожарную опашку земель. Это снижает риск возгорания на полях, в парках и скверах, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

С начала апреля пожарные Алматы 25 раз выезжали на места горения сухостоя. В городе уже несколько дней стоит жара. Пока одни убирают приусадебные участки от прошлогодних листьев, другие – отдыхают на природе. В течение месяца при теплой погоде трава на полях, где горожане любят устраивать пикники, высохнет, говорит местный житель Берик. Один непотушенный окурок может привести к большому пожару. Такие случаи были.

«Мы с местными жителями здесь уже тушили возгорание. Огонь чуть не пошел в сторону кладбища. Хорошо, пожарные вовремя приехали, и нам удалось предотвратить пожар. Здесь и частные дома есть», – говорит житель Алматы Берик Даутпаев.

Противопожарная опашка – способ действенный. Так образуется барьер между лесными массивами и микрорайонами. Ширина оградительной полосы – четыре метра. Этого расстояния достаточно, чтобы огонь не перекинулся дальше.

«Данный район находится на территории горно-лесной местности, в связи с этим данное мероприятие одно из эффективных и необходимых. Иначе в случае ЧП будет больше площадь загорания сухой растительности, и огонь может распространиться на горно-лесной массив», – отмечает главный специалист Управления по чрезвычайным ситуациям Бостандыкского района Султан Худабердиев.

Ежегодно весной в Алматы от сухой травы и кустарников чистят почти 150 гектаров земли.