Стоматолог объяснила, почему от стресса могут выпадать зубы

01:49 08/04/2022
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, слепок зубов, зубы, зубная паста, зубная щетка
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Врач-терапевт стоматологического центра Татьяна Гончарова объяснила, почему от стресса могут выпадать зубы. По ее словам, это может происходить, например, из-за бруксизма, когда у человека происходит непроизвольный скрежет зубов во сне, передает «Пятый канал».

«Бруксизм – это патологическое скрежетание зубов во сне вследствие спазма жевательной мускулатуры, оно встречается у менее чем 10% населения, но, к сожалению, ведет к перенагрузке тканей пародонта», – сказала доктор.

Она также добавила, что плохо влияет на состояние зубов проблема, когда человек начинает «заедать» стресс. Гончарова подчеркнула, что избыточное потребление быстроусвояемых углеводов приводит к дефициту минеральных элементов, которые нужны для тканей пародонта.

И основными причинами выпадения зубов, по словам врача, остаются осложнения кариеса и заболевание пародонта – тканей, которые удерживают зуб в его нормальном положении.

Ранее стоматолог рассказал, сколько раз на самом деле нужно чистить зубы. По словам врача-стоматолога Владимира Шипкова, домашняя гигиена заключается в чистке зубов после пробуждения, перед сном и после каждого приема пищи. Чистить нужно не только твердые ткани, но и щеки, язык.

Врач советует подходить к гигиене комплексно. Подбирать подходящую щетку и пасту, и лучше доверить это стоматологу. Кроме того, рекомендовано использовать ополаскиватели для рта. Эти средства освежают дыхание и обладают бактерицидным эффектом.