Фруктовое изобилие: в России увеличивают посадки для интенсивных садов

06:57 08/04/2022

Один из крупнейших агрохолдингов на юге России отказался от закупок саженцев фруктовых деревьев в Италии и Голландии. Решили выращивать сами. Эксперты говорят, что недостатка во фруктах у россиян не будет, сообщает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

В питомнике второго по крупности агрохолдинга России все – от саженцев до капельной системы орошения и противоградовой сетки – на производят сами.

«Пока есть устоявшееся мнение, что саженцы из Европы лучше наших. Что совершенно не соответствует действительности. Потому что мы берем наш посадочный материал самого высокого качества. Сортовую почку берем из своего маточно-черенкового сада. В свое время мы привезли из Европы элиту сортов и высадили у себя сад», – поясняет коммерческий директор ООО «Базис» Алла Дячкина.

Сады выращивают по итальянской технологии. Главный агроном хозяйства итальянец Марко Гербин переехал сюда 12 лет назад. С садовой техникой проблем нет. В свое время изучили устройство немецких агрегатов. Теперь культиваторы, гербицидники и многое другое выпускают частные фирмы в Москве и на юге страны. Например, трехколесный мини-трактор-трансформер – он опрыскивает, уничтожает сорняки и разрыхляет почву.

Интенсивное садоводство сейчас ускоренно развивается в республиках Северного Кавказа, на юге страны в Центральном Черноземье. Рентабельность такого производства в 10 раз выше, чем в садах старого типа. Если обычная яблоня отдыхает через год, то здесь деревья работают в полную силу 20-25 лет подряд без перерыва.

Единственная проблема – с химикатами. Сейчас пришлось перейти на китайские аналоги, но их можно производить и в России.

«Все внимание сейчас должно быть на поддержку своего производителя. Почему мы давали заработать польским, итальянским, сербским, иранским фермерам, кому-то еще, но только не своим. У нас 30% яблок собственного производства, 70% – это импорт. Я считаю, что должно быть наоборот», – подчеркнул коммерческий директор ООО «Базис» Алла Дячкина.

Сейчас по всей стране строят хранилища для фруктов. Вместимость одного из крупнейших – до 60 тысяч тонн плодов. По сути, это огромный холодильник с сотнями камер для хранения. Плоды там не испортятся, витамины сохранятся до прилавка, а запасов хватит до следующего урожая.

До середины апреля в питомниках страны планируют высадить больше двух десятков миллионов саженцев. Новые интенсивные сады будут закладывать не только в России. Контракты подписаны с Казахстаном и Арменией.