Дефицит морфия: поставки обезболивающего в Кыргызстан прекратились

07:28 08/04/2022

В Кыргызстане наблюдается дефицит морфина. Поставки временно прекратились, но есть и другие проблемы. В стране не налажена выдача препарата пациентам с неизлечимыми заболеваниями, приобрести его можно сейчас лишь в единичных аптеках, сообщает Аида Аматбекова.

Из-за сильной боли Алыбек Каримов не может говорить. У него рак желудка четвертой стадии. Несколько лет мужчина прикован к постели. Раньше спасал морфин. Препарат выдавали строго по графику. Теперь обезболивающего нет.

«Стараемся другими препаратами снимать боль. Но, конечно, такого эффекта как от морфия не получим никогда. В основном, онкобольные страдают от боли, для них золотым стандартом считается морфий, а нехватка чувствуется везде и всюду. Недавно мы были в фармацевтических фирмах Кыргызстана – нигде нет морфия», – говорит главный врач центра социальной помощи Кубанычбек Айдаралиев.

Большую часть морфина Кыргызстан получал с Украины. Месяц назад поставки прекратились. Сейчас в республике не больше двух килограммов препарата. Этого пациентам хватит ненадолго. Но проблема глубже.

«Мы поняли самую важную вещь, что у нас нет органа, который занимался бы именно обеспечением амбулаторных пациентов. Мы по этому поводу соберемся на следующей неделе. Нужен орган или человек, который занимался бы только этим вопросом», – отметила руководитель общественного фонда «Вместе против рака» Гульмира Абдразакова.

Есть три золотых правила

Не все владельцы аптек готовы продавать морфин – для этого нужна специальная лицензия. Отпускают препарат только по рецептам. В этом году Минздрав планирует исправить ситуацию. Обезболивающее появится и в отдаленных регионах.

«В ближайшее время мы внесем в кабинет министров проект по внесению изменений в постановление правительства Кыргызской Республики №2 и №54, по утверждению которого проблемы с аптеками и аптечными пунктами, имеющими право реализации психотропных средств, будут устранены», – сообщила главный специалист управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Министерства здравоохранения Кыргызстана Айгуль Джакубекова.

Пока для Алыбека Каримова и для других пациентов готовят список аптек, где морфин продается. На днях его обещают вывесить на сайте Минздрава.