Армянская вышивка мараш войдет в Список ЮНЕСКО

12:50 10/04/2022

Список нематериальных ценностей Армении, представленных в ЮНЕСКО, увеличится. Сейчас в нем 45 наименований, добавятся еще шесть. Среди них – древнейший вид рукоделия мараш. В стране бережно хранят традиции национальной вышивки, рассказывает кореспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Плотная ткань, нитки, иголка и терпение – все, что необходимо начинающим рукодельницам. Два раза в неделю народный мастер Лусине Мхитарян обучает древнему ремеслу. В ее семье все женщины вышивали, а секреты ремесла передавали от мамы к дочке.

«Древних мастеров очень трудно превзойти, потому что они были очень высокого уровня и делали очень мелко. Каждый раз, когда видишь какую-нибудь старинную вещь, невозможно сдержать восхищение», – говорит народный мастер Армении Лусине Мхитарян.

Хранилище древних рукописей Матенадаран

В портфолио мастерицы более десятка произведений – от игольного кружева до вышивки гладью. На каждую работу уходят месяцы. Все они сделаны в технике мараш, самой распространенной и сложной в культуре Армении.

Техника мараш разделяется на два направления. Одно из них – это вышивка гладью, другая – плетеный шов. Он уникален тем, что нить должна пройти несколько рядов, после чего получается плетеный орнамент, который очень напоминает плетение наших хачкаров», – отмечает Лусине Мхитарян.

Сохранить традиции и добавить современности. На компьютерной швейной машине рождаются прототипы средневековых армянских орнаментов. Графический дизайнер Мариям Дилбандян уже 10 лет совмещает современные технологии и историю. Ей самой любовь к рукоделию передалась от бабушки.

«21 век – век технологий, и то, что может сделать машина, уже не делает человек. Но в рукоделие не все так просто. Есть орнаменты, например, крест-шов, которые можно сделать только вручную, потому что иглу проводить надо снизу. Да, 70% делает машина, но все же 30% – это ручная работа», – отмечает графический дизайнер Мариам Дилбандян.

Библейские животные, птицы, армянский гранат и древо жизни. Элементы орнаментов Мариям берет из иллюстраций средневековых миниатюр. Изображения оцифровывает, переводит в формат пикселя, а затем в векторный. На обработку под современный дизайн может уйти от часа до нескольких недель. В планах мастера сделать наследие предков доступным для всех.