От корпуса до отделки: в Севастополе строят яхты и катера из российских материалов

12:25 11/04/2022

В Севастополе из материалов российского производства строят яхты и катера. Там широко используют металл, в то время как западные поставщики для этого в основном применяют полимеры. Подробнее об этом рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

На финальной стадии строительства 19-метровая яхта океанской зоны. До большого плавания – считанные месяцы. Рабочие севастопольской судостроительной компании заканчивают шумоизоляцию и приступают к отделке яхты. Материалы российского производства как внутри, так и снаружи судна.

«Яхты полностью построены из российской стали и прошпаклеваны российскими материалами. Сейчас мы ведем разговоры о замене двигателей европейского производства на российские», – сказал владелец предприятия Андрей Попилов.

Искать замену судостроителям придется для 90% наполнения яхты. Навигационное оборудование, двигатели, валы, винты – все это раньше закупали за рубежом.

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы полностью прейти на российское производство. И частично перепроектируем наши проекты на российское оборудование», – добавил Попилов.

За девять лет работы на предприятии построили шесть яхт. И все из стали. Это делает судно не только прочным, но и всесезонным. Выходить в море и даже жить на такой яхте можно круглый год. В планах начать строительство пассажирских судов. Уже есть проект трамвайчика на 175 мест. Его строят на собственные средства. Когда будет готов, покажут будущим заказчикам.

«Сам проект предусматривает, что все комплектующие будут поставляться из стран СНГ. Тем самым мы поддерживаем отечественного производителя», – отметил конструктор Максим Дубров.

На материалы российского производства переходят и строители моторных катеров. Их здесь создают из стеклопластика.

«Корпуса катеров, нержавеющие элементы делают у нас. Тенты шьют у нас. Остальные комплектующие, к сожалению, пока не у нас. Хочется, чтобы наши производители начали это делать, потому что в России водно-моторный спорт, парусный спорт очень популярен», – сказал директор предприятия Сергей Непран.

На таких катерах путешествуют и рыбачат не только в Крыму. Всего за 15 лет работы на предприятии построили 140 судов.