Назван самый «деревянный» регион России

19:25 11/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

В течение последних 15 лет доля возведенных с применением древесины жилых домов в России увеличилась в два раза и достигла 21,75%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Рослесфинторга.

В организации отметили, что больше всего деревянное домостроение популярно в Приволжском федеральном округе. Доля региона достигает 26,1%, а общая площадь построек превышает 173 млн квадратных метров. В Центральном федеральном округе площадь деревянных домов составляет 163,9 млн квадратных метров, а доля – 25,72%. Замыкает тройку лидеров Сибирский ФО с 17,18% и 113,9 млн «квадратов» соответственно.

При этом самым «деревянным» регионом в России является Республика Алтай, жилой фонд которой на 64,82% состоит из деревянных зданий. Второе и третье место в этом рейтинге занимают республики Тыва (62,95%) и Якутия (54,88%) соответственно.

Директор Рослесинфорга Павел Чащин напомнил, что на долю России приходится более 20% мировых запасов леса, кроме того, в стране традиционно развито деревянное домостроение.

По его словам, растущий спрос на стройматериалы открывает перед лесопромышленным комплексом России значительные перспективы для развития, особенно после ввода запрета на вывоз из страны круглых лесоматериалов.

«Внутренний рынок постепенно будет переориентирован на развитие глубокой обработки древесины и увеличения объемов выпуска готовой продукции», – считает Чащин.

Ранее эксперты рынка недвижимости дали советы, как снять загородный дом на лето.