Мурашко: В России достаточное количество лекарств, поставки препаратов в страну продолжаются

21:34 11/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В России достаточное количество лекарств, сформирован запас и для льготных категорий. Об этом в интервью на канале «Россия 1» заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

По его словам, для льготников запасов препаратов хватит более чем на восемь и 12 месяцев по разным категориям. По ряду из них заключены двух- и трехлетние договоры. Мурашко также заверил, что все поставки лекарственных препаратов в Россию продолжаются.

«Поставки препаратов ведутся всеми держателями регистрационных удостоверений», – сказал глава Минздрава. При этом ведомство ставит задачу перед отечественной фармотраслью по большей разработке собственных лекарственных препаратов.

Стоит ли опасаться сбоя поставок импортных препаратов в российские аптеки?
«Сегодня ставим задачу перед отечественной фарм-отраслью по большей локализации, по разработке лекарственных препаратов, как аналогов, дженериковых препаратов, так и в том числе оригинальных препаратов, но влияющих на те же группы заболеваний, по которым используются и импортные», – сказал Мурашко.

Министр также отметил, что до 80% препаратов из списка жизненно важных в той или иной степени локализации – отечественные.

«В целом, основное, на чем концентрируем свое внимание, это список жизненно важных лекарственных препаратов. Он включает в себя 808 международных непатентованных наименований, это именно химические формулы, а торговых наименований значительно больше. И до 80% по лекарственным препаратам в той или иной степени есть», – отметил Мурашко, добавив, что разработан комплекс мер по «адаптации» препаратов, которые уже есть в реестре.

По словам Мурашко, по ряду лекарств еще формируются цепочки поставок. Он заверил, что в скором времени все проблемы будут решены.

«По ряду препаратов сейчас еще идет формирование именно цепочки поставки до аптек, в частности по болезни Паркинсона. И я думаю, что в короткий промежуток времени мы это все закроем и решим эти все проблемы», – сказал министр.

Глава Минздрава добавил, что уже решены все проблемы по препаратам для лечения щитовидной железы и бронхиальной астмы.