Терапевт рассказала, чем полезна медицинская маска для аллергиков

01:25 12/04/2022
Фото: Мария Чегляева (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, австрия, весна, цветение
ФОТО : «Мир 24» / Мария Чегляева (МТРК «Мир»)

В период цветения аллергики могут создать дополнительный барьер для пыльцы. Медик рассказала, что можно использовать для этой цели, а также назвала продукты, которые следует избегать, чтобы не усилить реакцию на пыльцу, пишут «Известия».

Врач-терапевт «Инвитро-Приволжье» Татьяна Тарадеева посоветовала людям, страдающим от аллергии, носить в период цветения медицинские маски во время прогулок на свежем воздухе. При этом она рекомендует поменьше времени проводить на улице, ежедневно менять уличную одежду, не открывать окна в жаркие и ветреные дни, а в случае их открытия использовать в качестве фильтра влажную ткань, либо применять увлажнитель воздуха.

Людям, страдающим от аллергии на пыльцу злаковых медик посоветовала в период цветения убрать из меню каши и злаки, хлеб, колбасы, консервы, мед, пиво, алкоголь, квас, какао, клубнику, цитрусовые, сою, бобовые, орехи, кукурузу, щавель.

Если аллергеном выступает пыльца сорных трав, терапевт рекомендует временно отказаться от меда, семян подсолнечника, горчицы, майонеза, дыни, арбуза, кабачков, баклажанов, помидоров, картофеля, алкоголя, зелени, специй, цитрусовых, бананов, чеснока, моркови, свеклы, шпината.

Аллергикам, на которых воздействует пыльца деревьев, лучше в период цветения не употреблять мед, косточковые плоды, яблоки, груши, киви, орехи, морковь, зелень, специи, вина, алкоголь, березовый сок, картофель, помидоры, огурцы, лук.

Татьяна Тарадеева добавила, что все больше пациентов стали обращаться за медпомощью с симптомами аллергии после болезни коронавирусом. Также к причинам аллергии она причислила стрессы, инфекции, иммунодефицит, курение, прием антибиотиков.

Напомним, ранее аллерголог перечислила самые распространенные причины аллергии. А ее коллега назвала эффективный способ профилактики сезонной аллергии.