Агроном предупредил об опасности неправильного хранения картошки

06:31 13/04/2022
 к сюжету про картофельный рак.
ФОТО : МТРК «Мир» / Михаил Робакидзе

Если неправильно хранить картофель, за зиму в нем может образоваться токсичное вещество, предупредил доктор сельскохозяйственных наук Станислав Мальцев, сообщает агентство Sputnik.

По словам специалиста, если корнеплод находился в темном месте, то мог лишиться вкусовых качеств, а если на свету, то за зиму данный картофель мог стать ядовитым.

«В таком случае клубни могли позеленеть. Если это произошло, то в них сформировался хлорофилл и опасный алкалоид соланин – он ядовитый для человека. Употреблять такой картофель нельзя», – подчеркнул Мальцев.

При этом удалить токсичный соланин из овоща не представляется возможным. Ученый предостерег от того, чтобы пытаться обрезать либо отварить такие клубни, так как термической обработкой вещество разрушить нельзя.

«С зеленым картофелем лучше не рисковать. Если клубень хоть на четверть зеленый, то его надо убирать в сторону и не есть», – добавил Мальцев.

По словам специалиста, если картошку собрали в августе, то к маю или апрелю клубни считаются старыми. Если температура хранения варьировалась от трех до восьми градусов, а не была в пределах трех – четырех градусов, то многие сорта начинают портиться уже к началу года.

Ранее диетолог Михаил Гинзбург предупредил об опасности употребления свиного сала.