Экспорт спецодежды: швейный бизнес в Казахстане адаптируется под новые условия

10:38 13/04/2022

Казахстанский бизнес адаптируется под новые внешнеэкономические условия. Многие компании столкнулись с подорожанием сырья и задержками поставок оборудования из-за рубежа. На фабрике, где шьют спецодежду, побывала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Это будущий бушлат казахстанского железнодорожника. Спецодежду для проводников, шахтеров, летчиков или дизайнеров изготавливают на столичном швейном предприятии. Выкройку по заданной программе делает станок. Любую деталь можно быстро изменить.«Процесс, который раньше был на бумаге карандашом, ручкой, сейчас происходит в программе. Эта рутинная работа конструкторская, где вымеряется каждая линия, каждый миллиметр, переносится в компьютер, который обеспечивает точность в размерах», – рассказала конструктор Наталья Байлова.

Здесь автоматизирована и работа портных. Например, станок лазером указывает параметры кармана костюма, сшивает его и складывает готовые детали. Мастеру остается только положить ткань. Техника значительно экономит время.

«Объем увеличился, в день у них норма идет от 200 до 250 единиц. Швеи без автомата могли делать до 100 единиц», – отметила начальник производства Марахаба Искакова.

Ежегодно предприятие выпускает более двух с половиной миллионов изделий. На зарубежные рынки поставляют спецодежду и униформу. В числе заказчиков – две крупные российские компании.

Из-за высокого курса валют на предприятии столкнулись с проблемой закупки тканей и фурнитуры. За границей компания закупает почти половину сырья. Нашли новых поставщиков и в России. При этом на самом предприятии цены на готовую продукцию остались прежними.