Банановый протест в Эквадоре: подорожают ли эти фрукты в российских магазинах?

11:47 13/04/2022

В Эквадоре фермеры перекрывают основные дороги. Они недовольны тем, что не могут поставлять бананы в Россию, и требуют, чтобы правительство страны выкупило у них фрукты, выращенные на экспорт. Как это отразится на ценах в российских магазинах, выяснила корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Бережно завернутые гроздья бананов фермеры, не жалея, выбрасывают на обочины дорог. Все просто. Продавать товар некому. Произошло это после того, как правительство Эквадора ограничило поставки бананов в Россию.

«Квоты сократили в большинстве хозяйств, если раньше давали три контейнера, два, теперь дают один-полтора», – сказал работник плантации Сантос Кордова. Эксперты утверждают, что проблем с поставками бананов быть не должно. Есть спрос, обязательно будет и предложение.

«Дефицит – это нетрадиционное для рыночной экономики понятие. Он тут же заменяется другими поставщиками или другими товарами, потому что это позволяет найти свою нишу и получать прибыль», – пояснил заместитель председателя правления «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов.

И российские бизнесмены уже нашли пути. Один из крупнейших в мире судоходных перевозчиков впервые отправил 300-метровое судно с бананами напрямую из Аргентины в Россию, в порт Северной столицы без захода в европейские гавани, как было прежде.

Изменение логистики, безусловно, повлияет на цену фруктов. Она может вырасти на 30-40% процентов. Но как только рынок будет заполнен, и другие страны начнут поставлять бананы, цены снова упадут.

Эквадор исторически был для России поставщиком №1. В прошлом году объем поставок составил более 1,3 млн тонн на сумму более 1 млрд долларов. Второй была Колумбия – более 28 тысяч тонн и более 20 млн долларов соответственно. На третьем месте Гватемала – 20 тысяч тонн и 15 млн долларов. Коста-Рика экспортировала более 10 тысяч тонн на сумму более 7 млн долларов.

Бананы – товар-маркер. Как правило, он чутко реагирует на все валютные колебания. Пошел доллар вверх, и цены сразу подскочили. Когда американская валюта превысила 100 рублей, фрукт подорожал до 150. Сейчас цена стабилизировалась, до 120 рублей. А на Дальнем Востоке бананы по-прежнему на вес золота – выше 300 рублей за килограмм. Логистика очень сильно влияет на стоимость.

«Как только закончатся остатки бананов, которые были куплены по курсу 115, который был в марте, они вернутся в ту же самую цену, которая была до февраля, может быть, чуть выше из-за логистики», – сказал председатель Комитета по развитию потребительского рынка ТПП РФ Александр Борисов.

А вот эквадорцам придется потуже затянуть пояса. В стране практически не едят бананы. Единственное, на что фермерам приходится рассчитывать, – государственные закупки, но, кажется, и сами производители в это не очень верят.

«Экспорт сокращается, фрукты не покидают страну. Я не думаю, что правительство когда-либо было готово к подобному сценарию», – сказал производитель бананов Джери Рохас.