В Беларуси запустили серийное производство всесезонных шин

14:49 13/04/2022

Завод Беларуси запустил серийное производство всесезонных шин. Такая резина способна обеспечить безопасную и комфортную езду и зимой, и летом. Большая часть продукции пойдет на экспорт. Корреспондент «МИР 24» Галина Пузына побывала на производстве.

10 килограммов резины – это более 70 компонентов внутри. Из этой пластичной смеси уже через сутки появится привычная глазу и дороге шина для легкового авто. Бобруйское предприятие производит четыре миллиона шин в год. В этом году будет запущено серийное производство 18 новых моделей.

«Это новая линейка шин со всесезонным рисунком протектора. Данная шина позволяет в условиях мягкой климатической зимы довольно комфортно чувствовать автомобилю себя на городских улицах, даже если не менять шину на летнюю и зимнюю», – рассказал директор завода массовых шин Юрий Русецкий.

Этот проект на стадии завершения. А специалисты завода уже работают над выпуском шин на 19-20 дюймов. Они для авто премиального класса.

На другом заводе крупногабаритных шин выпустили новую линейку уникальной продукции для самосвалов и погрузчиков.

«Уникальность в том, что они имеют большую несущую способность. Они будут и дольше эксплуатироваться. Они имеют наилучшие показатели по комфорту для водителей непосредственно самосвалов либо погрузчиков. У них меньше стираемость, то есть большая долговечность шины», – сказал директор завода крупногабаритных шин Павел Луцкевич.

Прочность зависит от качества резиновых смесей. В рецептах акцент на снижение теплообразования. За счет этого стираемость меньше, а комфорт выше. Основные поставщики сырья из России. Там же и главный рынок сбыта. На экспорт идет около 60% шин.

«Мы выбираем рынки, где можно наиболее эффективно реализовать свою продукцию. Это рынок Российской Федерации, близлежащие страны СНГ, с которыми мы традиционно работаем. Это Казахстан, страны Закавказья», – поделился генеральный директор предприятия по выпуску автомобильных шин Андрей Бунаков.

У иностранных партнеров особым спросом пользуются сверхкрупногабаритные шины. Так, самые большие четырехметровые положительно зарекомендовали себя на сложнейших карьерах Урала.