Полевой десант: студенты Беларуси пришли на помощь аграриям

20:31 14/04/2022

На помощь белорусским аграриям приехали студенты. Старшекурсники из сельхозакадемий ремонтируют технику, вспахивают почву и сеют. Такая практика решает проблему нехватки механизаторов на селе. За работой «полевого десанта» наблюдала корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Первый курс и первая серьезная стажировка. Максим Смирнов будущий инженер-механик. Вместе с однокурсниками помогает на посевной. Каждое утро проводит диагностику техники, если надо и отремонтирует механизм. Простой трактора дорого обходится хозяйству.

«На полях очень много камней, и некоторые лапки на культиваторах ломаются. В начале рабочего дня я проверяю все сошняки, рабочие органы на культиваторах и на других агрегатах, чтобы в поле не произошло никаких казусов», – поделился студент Белорусского государственного аграрного технического университета Максим Смирнов.

Его однокурсник Владлен – опытный помощник. Уже успел поработать на комбайнах и тракторах. В прошлом году студенту поручили вспахать и удобрить почву, а в этом доверили филигранную и кропотливую работу – выровнять рельеф поля. От этого зависит урожайность.

«Поле у нас каменистое, почва вязкая. Тяжело. Проводим культивацию во второй след. После нас пройдет АКШ, выровняет почву, и после этого уже будем засеиваться», – расссказал студент Белорусского государственного аграрного технического университета Владлен Иньяков.

А вот лен – капризная культура. Аграриям надо учесть немало условий его возделывания. Иначе растение потеряет свои качества. Ухаживать за культурой доверяют немногим. Приглашают студентов-отличников. Предлагают им жилье и питание.

«Мы находимся на льносемстанции, которая сейчас занимается протравливанием семян, подготовкой семян полностью нашим предприятием на всю область. Мы людей смогли отвлечь на данные работы, чтобы все вовремя сделать. Для нас выгода абсолютная», – отметил директор Минского областного льноводческого объединения Виктор Гейдель.

Практику в полях студенты проходят несколько раз в год. Это возможность узнать о нюансах будущей профессии. А хозяйствам – присмотреть себе будущих работников.

«Многие предприятия запрашивают помощь. Потом они смотрят, как студенты наши выполняют задачи. И, конечно же, потом делают заявку на специалистов для дальнейшей работы», – отметил декан агромеханического факультета Белорусского государственного аграрного технического университета Виктор Ловкис.

В этом году посевную нужно провести в рекордно короткие сроки. Президент Беларуси отвел аграриям 10 дней. Половина полей страны уже засеяна ранними яровыми.

Сегодня 76% продовольствия, которое потребляют в Беларуси, отечественного производства. В этом году объемы урожая планируют нарастить. Президент Александр Лукашенко поставил задачу собрать девять миллионов тонн зерна.