«Тревога кроется в сердце, в голове и в щитовидной железе»: чем опасно состояние повышенной тревожности?

12:58 15/04/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, девушка, эмоции, грусть
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Чем опасно состояние повышенной тревожности и о каких проблемах со здоровьем оно может говорить, Mir24.tv рассказала врач-терапевт Людмила Лапа.

«Причина может быть и в гормонах, и в кровоснабжении. Врач при первом посещении проведет клинический опрос и скажет, что надо сдать. Он сразу увидит, каких витаминов у вас не хватает – D, А или кальция и магния. От этого и зависит, где кроется тревога: в сердце, в голове, в щитовидной железе», – говорит Лапа.

Если запустить процесс тревожности, в дальнейшем это может привести в разрушению органа, который за нее отвечает, будь то щитовидная железа или головной мозг, отмечает врач. Поэтому стоит как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

«Первое, что вам назначит врач, – магний В6, витамины группы В, потому что они очень хорошо восстанавливают связи между головным мозгом, который дает тревожность, или щитовидной железой и всеми другими органами человека. За это у нас отвечают все нервные клетки. А раз нервные клетки мы попитали, значит эта связь восстановилась. Тревожность уходит за счет того, что улучшается работа мозга, улучшается микроциркуляция крови», – объясняет терапевт.

По словам специалиста, неврологи назначают препараты центрального генеза, которые восстанавливают иммунную и нейроэндокринную системы. Иммуномодуляторы и нейролептики ускоряют процесс восстановления.