В Москве с начала программы реновации снесли 91 дом

10:07 18/04/2022
Снос пятиэтажек в Москве,пятиэтажка, снос, дом, реновация, хрущевка, Экскаватор
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В Москве с начала реализации программы реновации был снесен 91 дом, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента градостроительной политики.

В снесенных строениях проживали свыше 14 тысяч жителей (5,3 тысячи семей). Дома располагались в 10 административных округах Москвы.

В настоящее время в процессе переселения находятся более 76,5 тысячи человек из 457 домов. В новые квартиры переехали 51,7 тысячи москвичей.

По словам главы департамента градостроительной политики столицы Сергея Левкина, больше всего домов снесено по программе реновации в Западном административном округе – 19, в Юго-Западном административном округе – 18, в Троицком и Новомосковском административных округах – 15.

Левкин добавил, что на месте снесенных зданий планируется возвести новостройки площадью жилых помещений свыше 620 тысяч квадратных метров.

Напомним, что программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным летом 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5 175 домов.

О том, как сегодня реализуется программа реновации, смотрите в сюжете корреспондента «МИР 24» Игоря Мосунова.