Валютный рынок СНГ: в Казахстане подешевел доллар, в Таджикистане укрепился рубль

13:33 18/04/2022

В начале торгов на Московской бирже рубль медленно слабеет к иностранным валютам. Курс доллара – немногим больше 80 рублей. Евро – почти 85,5. О ситуации на валютных рынках стран Содружества – в репортажах корреспондентов «МИР 24».

Казахстанская валюта продолжает укрепляться по отношению к доллару. Его на утренних торгах фондовой биржи продают примерно на три тенге дешевле. Это около 60 российских копеек. На прошлой неделе американская валюта росла. Из-за нестабильного курса, по мнению экспертов, в республике стала дорожать недвижимость. За месяц в среднем на 5%. Преимущественно новостройки. Подорожали стройматериалы, а их около 60% импортируют.

В Таджикистане доллар уже пару недель держится на одной отметке, сегодня его можно купить за 12 сомони 50 дирамов. Евро за выходные чуть подрос. Он стоит 13 сомони 52 дирама. Укрепился и российский рубль. В банках за него дают 15 дирамов.

Азербайджанский манат укрепляется по отношению к иностранной валюте. Рубль незначительно подешевел, его курс 20 гяпиков. Теряет позиции и евро. Он стоит 1 манат 83 азербайджанских копейки. Доллар стабилен – 1 манат 70 копеек. Он пользуется наибольшим спросом в обменных пунктах.

В Беларуси курс иностранных валют в понедельник показал плавное падение. Белорусский рубль у американского доллара отбил три копейки, у евро пять. Российский рубль укрепился почти на 0,2%. За сотню сегодня давали 3 белорусских рубля и 52 копейки. Ажиотажа в обменных пунктах нет.