Диетолог объяснила, почему после употребления фастфуда усиливается аппетит

07:13 19/04/2022
В Москве прошел ежегодный фестиваль немецких традиций DasFest 2016. ,DasFest, гамбургер, бургер, сосиска, фастфуд, фаст фуд, ,DasFest, гамбургер, бургер, сосиска, фастфуд, фаст фуд,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Употребление в пищу ряда продуктов приводит не к насыщению, а к усилению чувства голода, рассказала радио Sputnik кандидат медицинских наук, диетолог Елена Соломатина.

Специалист отметила, что организму необходимо достаточное количество белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Если какого-то из указанных элементов ему будет не хватать, то следует ждать возвращения чувства голода и даже его усиление. Такое, например, происходит при употреблении фастфуда.

Фастфуд, наркотики и депрессия

«Организм хочет есть еще больше после употребления фастфуда, потому что не может найти в нем полезные вещества…Организм получает много углеводов и жиров из фастфуда, а других полезных веществ минимум, поэтому хочется есть еще», – заявила Соломатина.

По ее словам, «быстрая еда» создает кратковременное чувство насыщения из-за наличия в ней большого количества жиров. После этого чувство голода возвращается и ситуация повторится, если снова удовлетворить его фастфудом.

Диетолог отметила, что избыток калорий ведет к увеличению жировой ткани, и если ее становится слишком много, то она диктует организму свои правила. Соломатина уточнила, что гормон лептин после приема пищи должен «говорить», что организм насытился пищей, а он вместо этого подает некорректные сигналы. В итоге, чем полнее становится человек, тем больше он хочет есть.

Ранее врач-диетолог Елизавета Варданян сообщила, что фастфуд можно заменить кисломолочными продуктами, ягодами, фруктами, сыром или орехами. По ее словам, здоровой альтернативой фастфуда может стать приготовленный дома сэндвич из цельнозернового хлеба с овощами и сыром.