В пустыне Атакама нашли следы крупнейшего землетрясения в истории человечества

16:50 19/04/2022
В пустыне Атакама нашли следы крупнейшего землетрясения в истории человечества
ФОТО : Википедия

Геологи из Университета Саутгемптона (Англия) обнаружили следы древней катастрофы, которая значительно повлияла на жизнь человеческих сообществ. Это землетрясение, произошедшее 3800 лет назад на территории современного северного Чили, сообщает Science Advances.

Магнитуда землетрясения составляла 9,5. Ученые пришли к выводу, что оно стало самым мощным в истории человечества. Потребовалось не менее тысячи лет, чтобы люди вновь вернулись в пострадавший район.

До сих пор самым крупным землетрясением, когда-либо зарегистрированным, считалось землетрясение в Вальдивии (юг Чили) 1960 года. Оно унесло жизни около шести тысяч человек. Его вызвал разрыв в тектонических плитах длиной 800 км.

Потоки раскаленной лавы
Новое исследование показало, что древнее землетрясение было еще более мощным. Его спровоцировал разрыв длиной примерно 1000 км.

Восстанавливая события, ученые определили, что разрыв тектонической плиты поднял береговую линию региона. Вслед за подземными толчками возникла волна цунами протяженностью 8000 км и высотой 20 метров. Она дошла от Чили до берегов Новой Зеландии, отбросив крупные валуны далеко вглубь суши.

Древнее событие классифицировали как мегаземлетрясение – один из самых разрушительных видов природных катастроф. Они происходят, когда одна тектоническая плита сталкивается с другой.

Проводя исследование, ученые обнаружили в пустыне Атакама древние морские раковины, камни и останки морских обитателей. Они находились слишком далеко от берега, чтобы предположить, что их мог забросить туда обычный шторм.

Ученые подвергли образцы радиоуглеродному датированию. Результаты показали, что фрагменты отложений из семи разных мест, находящихся на расстоянии до 6000 километров друг от друга, имеют одинаковый возраст – 3800 лет.

Кроме того, археологи раскопали древние каменные сооружения. Их покрывал слой отложений после цунами, а некоторые лежали задом наперед, по направлению к морю. Ученые предположили, что их захватила отступающая волна.

«Наша археологическая работа показала, что катастрофа вызвала огромные социальные потрясения. Общины переместились вглубь страны за пределы досягаемости цунами», – отметили авторы научной работы.

Прошло около тысячи лет, прежде чем люди вернулись на побережье. Это удивительно долгий срок, если учесть, что море было одним из основных источников пищи.

Ученые отметили, что такие исследования позволяют более точно прогнозировать будущие катастрофы. Так, долгое время считалось, что север Чили не подвержен мощным землетрясениям. Но археологические данные доказали, что это не так. Сейчас регион густо заселен и является посещаемым туристическим центром. Недооценка рисков природных катаклизмов может привести к разрушительным последствиям, отметили исследователи.

Ранее ученые исследовали причины извержения вулкана в Тихом океане. Оно временно отрезало от внешнего мира государство Тонга.