Диетолог рассказал, какие полезные продукты могут нанести вред организму

17:15 19/04/2022
Диетолог рассказал, какие полезные продукты могут нанести вред организму

Диетолог Олег Ирышкин развеял мифы о полезных продуктах и рассказал, что чрезмерное употребление яиц, молока и тунца может нанести вред здоровью.

Специалист заявил, что в день нужно съедать не более двух яиц. Кроме белка и незаменимых аминокислот, в этом продукте есть насыщенные жиры. Они опасны тем, что могут привести к повышенному содержанию в крови липопротеинов низкой плотности – так называемого плохого холестерина.

Иртышкин предупредил, что молоко тоже может представлять угрозу для здоровья из-за содержания вредных жиров. Диетолог посоветовал пить молоко с низким процентом жирности. По его словам, оптимальным вариантом является продукт с долей жира 2,5%.

«Вторая вредность заключается в количестве молока, которое мы употребляем. Третья проблема в лактозе – молочном сахаре. У многих людей лактоза не усваивается, и, выпивая молоко, они чувствуют вздутие, брожение, газообразование», – приводит слова врача «Москва 24».

Людям, страдающим из-за непереносимости лактозы, в качестве альтернативы Иртышкин порекомендовал кунжутное молоко или кунжутную пасту, которые содержат много кальция. Если проблем с лактозой нет, то от молока отказываться не стоит, просто пить его нужно в меру.

Диетолог заявил, что необходимо ограничивать потребление тунца из-за содержащейся в нем ртути. Иртышкин посоветовал отдавать предпочтение нерке, селедке или горбуше.

Ранее диетолог Нурия Дианова заявила, что единовременное употребление в пищу большого количества фруктов может привести к жировой болезни печени.