Эксперты рассказали, как отличить настоящие отзывы в интернете от заказных

18:00 20/04/2022
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Отличить настоящие отзывы в интернете от заказных можно по нескольким признакам. В первую очередь – по стилистике и размеру, рассказали kp.ru эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества.

По их мнению, следует насторожиться если в отзыве содержится большое количество слов «восхитительный» и «превосходный», а также призывов, например, «обязательно попробуйте» и «убедитесь сами».

Второй повод усомниться в честности отзывов – в тексте отсутствуют детали, а материал построен из общих фраз, которые восхваляют товар или услугу. Честный покупатель обычно сообщает, что именно ему понравилось или не понравилось. Еще один признак поддельного отзыва – стилистическое сходство с предыдущими или последующими сообщениями.

Как сообщили эксперты, живой отзыв отличить просто. В тексте должны читаться личное отношение, впечатления и выводы определенного человека. Грамматические ошибки также могут свидетельствовать о настоящем отзыве. Размещенное в отзыве фото товара почти всегда говорит о том, что его автором является реальный человек.

Ранее эксперты рассказали, как выявить заказные отзывы в интернете. По их словам, следует обратить внимание на дату публикации – поддельные отзывы появляются в больших количествах за один-два дня, в то время как у настоящих прослеживается случайный разброс по дате написания.