«Сад памяти»: пятимиллионное дерево посажено в день 80-летия окончания Битвы за Москву

19:16 20/04/2022

Участники международной акции «Сад памяти» посадили пятимиллионное дерево 20 апреля, в день 80-летия окончания Битвы за Москву, сообщает «МИР 24».

Молодой дуб посажен в музее-усадьбе «Ясная Поляна» в Тульской области. В память о советских солдатах, офицерах и ополченцах, сражавшихся под Москвой, местные жители, волонтеры и сотрудники музея-усадьбы посадили здесь 150 дубов.

«За время Великой Отечественной войны на долю Ясной Поляны выпало немало испытаний: вражеская оккупация и борьба за сохранение мемориальных предметов, эвакуация экспонатов в Сибирь, восстановление усадьбы. Мы рады, что музей присоединился к такой важной акции, которая по-настоящему объединяет людей и помогает сохранению исторической памяти», – сказала директор Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.

Ранее телеканал «МИР 24» рассказал, что первый миллион деревьев появился в реестре международного проекта «Сад памяти». Юбилейное дерево посадили в Северной Осетии.