В Роскачестве рассказали, на что обратить внимание при покупке пасхального кулича

08:31 21/04/2022
В Роскачестве рассказали, на что обратить внимание при покупке пасхального кулича

При покупке пасхальных куличей следует обращать внимание на наличие в маркировке единого знака обращения на рынке («ЕАС»), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Роскачество.

«Помимо обязательной информации на этикетке кулича о дате изготовления, сроке годности, составе, пищевой ценности, условий хранения, информации о производителе, продукция должна содержать единый знак обращения на рынке («ЕАС»)», – заявили в организации.

Отмечается, что без нанесенного на маркировку знака «ЕАС» кулич покупать не рекомендуется, поскольку так производитель не гарантирует безопасность продукции.

Единый знак обращения говорит о том, что маркированная продукция прошла все процедуры оценки соответствия, установленные в технических регламентах Таможенного союза. Но единого ГОСТа на куличи пока не существует: по информации Роскачества, его разработка только планируется, поэтому каждый производитель изготавливает продукцию по уникальной рецептуре.

Эксперты Роскачества отмечают, что лучше выбирать кулич, изготовленный крупным хлебозаводом. Специалисты заявили, что относительно большие сроки годности являются допустимыми: они достигаются за счет использования в упаковке специальных материалов, которые обладают барьерными свойствами и благодаря использованию в продукции влагоудерживающих агентов и пищевых добавок.

Ранее сообщалось, что стоимость кулича выросла на 20%. Повышение цены на готовое блюдо связано с ростом стоимости так называемого продуктового набора.